Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Заслуженный врач России Михаил Каган рассказал, как собрать «ковидную аптечку»

Заслуженный врач Российской Федерации, известный оренбургский нефролог, ведущий научный редактор сервиса Vrachu.ru Михаил Каган рассказал, как собрать дома «ковидную аптечку».

Каган в интервью «Комсомольской Правде» отметил, что при повышении температуры до 38 градусов и более рекомендуются жаропонижающие.

— Наиболее безопасные из них — препараты на основе парацетамола и ибупрофена. С аспирином в качестве жаропонижающего нужно быть осторожнее. В частности, детям он для такой цели вообще противопоказан. Поскольку у них иногда может спровоцировать тяжелое поражение печени, это опасное для жизни осложнение. Среди других симптоматических препаратов — сосудосуживающие спреи или капли на случай сильной заложенности носа, — заявил доктор.

Он также дал рекомендации по полосканию горла.

— Основное назначение полоскания горла — воздействовать местно антисептическими средствами на микроорганизмы. Речь в основном идет о бактериях, например, при ангинах, стрептококковом фарингите. Тогда применяют фурацилин или другие антисептические препараты. Не думаю, что имеет значение полоскание фурацилином или иными антисептиками. Для уменьшения боли в горле скорее подойдут смягчающие средства. Самый простой вариант — если у вас нет переносимости, пейте теплое молоко с медом, — добавил заслуженный врач России.

Михаил Каган также напомнил, что в памятке Минздрава при симптомах ОРВИ рекомендуется принимать витамины D и С.

— Важно понимать, что витамин D не оказывает быстрого действия. Его нужно принимать заранее, длительное время. Практически всем нам надо его пить зимой, потому что мы живем в условиях низкой инсоляции. Если не принимать витамин D в осенне-зимний период, то почти в 100% случаев возникает его дефицит, предупреждает врач. В результате могут снижаться иммунные реакции, ослабляется защита от любых заболеваний. Что касается витамина С, то вопрос о его вкладе в защиту от инфекций до сих пор вызывает немало споров. Эксперты по доказательной медицине отмечают, что «противопростудный» эффект аскорбинки сильно преувеличен и не подтвержден серьезными масштабными исследованиями. Но, если вам психологически легче переносить инфекцию и настраиваться на выздоровление, принимая витамин С в разумных дозах, то вреда, скорее всего, не будет. Однако помните: большие дозы (более 250 мг) создают повышенную нагрузку на почки, повышают риск мочекаменной болезни и ее обострений. К сведению: дневная норма аскорбиновой кислоты для мужчин — не более 90 мг, для женщин — не более 80 мг, — подчеркнул медик.

Михаил Каган в интервью также предостерег россиян от самостоятельного приема антикоагулянтов и антибиотиков.

— Прежде всего хочу предостеречь людей от самостоятельного приема антикоагулянтов — как их называют в народе, таблеток, разжижающих кровь, — говорит доктор Каган. — Они бывают нужны тяжелым больным в стационаре, когда кровь действительно слишком густая. При легких формах ковида антикоагулянты могут вызвать кровотечение. Также врачи призывают самостоятельно не принимать на дому гормональные противовоспалительные средства (дексаметазон и другие). У них есть очень серьезные побочки. И не спешите глотать антибиотики! Они не только бесполезны для борьбы с вирусом, но и вредят микрофлоре кишечника. Это ослабляет иммунную систему организма и тормозит противодействие «омикрону», — резюмировал он.

Ранее сегодня число заболевших коронавирусом оренбуржцев впервые превысило тысячу за сутки. Накануне в области выявили 945 заболевших. Больше всего заболевших в Оренбурге и Орске.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru