Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«До пиковых цифр еще далеко». Савинова дала прогноз по заболеваемости COVID

В Оренбургской области продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Глава регионального минздрава заявила, что это еще не пик. Также Татьяна Савинова выразила надежду, что эта волна будет короткой.

По словам министра, в Оренбуржье все реже регистрируют грипп. Если в середине декабря выявляли по 328 случаев в неделю, то за третью неделю января – 37. На этом фоне резко растет число заражений COVID-19.

— Мы понимаем, что заходит омикрон в регион, он будет доминировать. До пиковых цифр еще очень далеко. В настоящий момент идет замещение возбудителя, — пояснила Савинова.

Прогнозы, которые давала министр несколько недель назад, в целом оправдываются.

— Как и ожидали через 2 недели после праздников начинается внутрирегиональное распространение омикрона. На этой неделе будет регистрироваться его доминирование, — уточнила Татьяна Савинова.

Она добавила, что в процесс сильнее вовлечены дети школьного возраста. Все реже болеют старики. Не растет госпитализация и случаи выявления пневмонии. Это медиков радует. Однако, расслабляться не стоит.

— Мы готовы к оказанию помощи, но если вы привьетесь, то защитите себя. Надеюсь эта волна будет короткой, — резюмировала министр.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru