Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Игорь Храмов о книгах, грантах и развитии туризма: руководитель фонда «Евразия» подвел итоги года

Завершается 21-й год работы Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Год был богат на юбилеи выдающихся земляков. Среди которых и 115-летие татарского поэта Героя Советского Союза Мусы Джалиля, которое праздновали в Оренбурге, Орске, Москве и Казани. Четырёхязычное издание «Моабитских тетрадей» Джалиля было отмечено как «Лучшая книга года» на книжном фестивале «Красная площадь». Подробнее об этом рассказал руководитель фонда Игорь Храмов.

-К 90-летию поэта, прозаика и драматурга Юрия Ряшенцева, судьба которого тесно связана с Оренбургом, вышла новая книга его стихов «Часовая стрелка». За предыдущий сборник, тоже изданный в Оренбурге, автор Юрий Ряшенцев и Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева получили в Москве Национальную премию «Лучшая книга года».

80-летие классика мировой анимации уроженца Оренбурга Гарри Бардина фонд «Евразия» отметил особенным образом. При поддержке целого ряда оренбургских коллективов и простых горожан решением администрации города и единодушным голосованием депутатов Оренбургского городского Совета Гарри Яковлевич Бардин стал Почетным гражданином города Оренбурга. Тем самым «Евразия» прервала почти 20-летнюю паузу в присвоении этого звания выдающимся оренбуржцам, не проживающим постоянно в нашем городе.

Установкой мемориальной доски журналисту и писателю Юлиану Семенову на здании Объединенного государственного архива Оренбургской области на улице Советской мы встретили 90-летие со дня рождения создателя жанра политического детектива. Фонд «Евразия» принял участие в юбилейном вечере памяти Юлиана Семенова в Центральном доме литераторов в Москве, рассказал об оренбургских страницах творчества писателя в Крыму.  

К 100-летию оренбургского лётного училища мы выпустили книгу «Оренбургские крылья родины», вобравшую в себя информацию о Героях Советского Союза, Социалистического Труда и Героях России – выпускниках прославленного учебного заведения. Кстати, две главные литературные премии Оренбуржья им. П.И. Рычкова получили тоже наши авторы – Феликс Азов за книгу «Первый год без войны» и Константин Артемьев за «Дутов. Тайна гибели атамана».

Сама «Евразия» была отмечена губернаторской премией «Оренбургская лира» за создание нового музея «Галерея выдающихся оренбуржцев». Этот четвертый официальный музей Оренбурга не только принял в этом году несколько тысяч посетителей, но и успешно реализовал грант Фонда Владимира Потанина «Общее дело», транслируя видеоэкскурсии из «Галереи» в соцсетях и на ютуб-канале. За что и получил под конец года новый – на создание мультимедийного пространства на улице Советской в арке, ведущей к Оренбургскому туристическо-информационному центру.

фото: Галерея выдающихся оренбуржцев

Уже частично реализован и другой грант, для региональных НКО, предоставленный через департамент молодежной политики Оренбургской области. Так в 897 библиотек области «Евразия» безвозмездно передала лицензионные DVD со всеми 60 сюжетами передачи «Наши люди», а вскоре туда же отправится и книга с очерками о выдающихся оренбуржцах. Издание как раз печатается на средства гранта.

Что касается развития туризма, то Оренбургский туристическо-информационный центр странным образом не вошел в число организаций, «пострадавших от коронавируса». Зато оренбургская «Евразия» попала в число победителей Национального конкурса туристических брендов России, продвинув туда сразу четыре оренбургские темы – соленые озера Соль-Илецка, Александра Засса, Александра Шмореля и Владимира Даля.

Благодаря объявленному правительствами двух стран Году Германии в России и в тесном взаимодействии с мюнхенским фондом «Белая роза», несмотря на постоянные коррективы, вносимые коронавирусом, фонд «Евразия» провез по России выставку, рассказывающую о героях-антифашистах – студентах, распространявших листовки «Белой розы», об их лидере оренбуржце Александре Шмореле. Выставочное турне, начавшееся в Орске, побывало в Сыктывкаре, Архангельске, Саранске, Самаре, Казани. Причем, в Казани, где выставка еще до конца января 2022 года работает в Национальной библиотеке Республики Татарстан, был дан старт международному литературному конкурсу «Детям – о „Белой розе“».

Другая выставка, где тоже упоминается святой Александр Мюнхенский (Шморель), – «Христианские мученики – жертвы нацизма» – несколько месяцев проработала в мега-молле «Армада», ее увидели тысячи оренбуржцев. Ну а четыре оренбургские студентки – из ОГУ и педуниверситета – традиционно стали на целый учебный год лауреатами стипендии А. Шмореля.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» подал идею увековечить еще одного героя, выпускника оренбургской лётки – легендарного истребителя Великой Отечественной войны почётного гражданина Казани и Республики Мордовия Михаила Петровича Девятаева. Эта идея пришлась по душе благотворительному фонду «НеОбыкновенное чудо» и все сборы от спектаклей «Отель „Астория“» были направлены на создание бюста герою. Как и в случае с бюстом Александра Шмореля год назад, главной движущей силой проекта выступила вице-губернатор Оренбургской области Татьяна Савинова, а образ героя мастерски воплотил в бронзе скульптор Александр Сукманов. Теперь и школа №39 на Парковом проспекте носит имя Михаила Девятаева.

В этом году мы презентовали книги на Красной площади в Москве: «Лучшие песни» Бориса Мокроусова и «Моабитские тетради» Джалиля, в крупнейшем книжном магазине России «Библио-Глобус»: «Серебряный век Александра Алексеева» Лолы Звонарёвой и Лидии Кудрявцевой, в «Книжном бункере» на Покровке: «Мой Татар Саракташы» Радика Амирова. Наши издания вошли в топ-100 книг Международной ярмарки интеллектуальной литературы «нон/фикшн»: иллюстрированное издание афоризмов Виктора Черномырдина «Я далек от мысли» и фундаментальный труд Шимона Маркиша «Русско-еврейская литература: от и до». Книжные призы прилетели за «Письма на фронт» из Рязани, за Джалиля и Маркиша из Новосибирска.

А еще мы передали в дар библиотекам Оренбуржья, Мордовии, Татарстана, Архангельской и Самарской областей книг Оренбургского книжного издательства имени Г.П. Донковцева почти на два миллиона рублей, поснимали с москвичами документальное кино про Александра Матросова и немцев Оренбуржья, опубликовали на страницах «Российской газеты» и «Литературной газеты» несколько замечательных материалов… И нас не покидает ощущение, что это еще не последняя «евразийская» новость уходящего 2021 года!









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru