Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге «Галерея выдающихся оренбуржцев» выходит на улицу

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» назван в числе получателей гранта Фонда Владимира Потанина, адресованного победителям антикризисного конкурса «Общее дело» минувшего года, успешно реализовавшим свои проекты.

В апреле 2020 года Фонд Потанина объявил о приеме заявок от культурных институтов, лишенных возможности работать из-за пандемии. Тогда «Евразия» получила поддержку на осуществление «интернет-вещания» экскурсий из только открывшегося музея «Галерея выдающихся оренбуржцев».

Музей не мог принимать посетителей, зато рассказ о 30 персонажах галереи – Гагарине, Ростроповиче, Дурове, Энтине, Бардине, Дрюоне, Фатьянове, братьях Стругацких и др. смогли посмотреть тысячи людей, многие из которых вряд ли вообще побывали бы в Оренбурге.

Если в прошлом году и в первом полугодии этого «Галерея выдающихся оренбуржцев» «пришла» ко многим в дом через интернет, то нынешний проект можно назвать «музей выходит на улицу».

Оренбургский фонд «Евразия» планирует наполнить арку дома №27 по улице Советской, ведущую к Оренбургскому туристическо-информационному центру и к галерее выдающихся оренбуржцев мультимедийными познавательными проекциями.

Кроме того, с помощью светотехнического оборудования удастся воплотить давний проект «Евразии»: проложить поперек улицы Советской световой арт-объект «56° северной широты» с указанием городов, расположенных на одной широте с Оренбургом, например, Экибастуз в Казахстане, Лондон в Великобритании, Падерборн в Германии, Воронеж, Улан-Удэ и др. в России.

По решению экспертного совета Фонда Потанина «поддержку получат 45 некоммерческих организаций и культурных институций из 23 регионов России». Благотворительный фонд «Евразия» стал единственным победителем из Оренбуржья.

Напомним, 2 марта 2010 года Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» открыл Оренбургский туристическо-информационный центр в центре пешеходной зоны по ул. Советской.

Два года спустя оренбургский ТИЦ переместился в арку дома №27, под башней с часами. «Евразия» провела туда освещение, на стенах арки появилась графика, отражающая интересные события города с момента его основания.

В 2016 году 27-метровая арка, ведущая к «Сувенирам Оренбурга» заиграла новыми красками в ярком оформлении Максима Чукина и Михаила Лаврентьева. В два года екатеринбургский фестиваль стрит-арта «Стенограффия» оставил на стенах двора-колодца над ТИЦем оренбургские цитаты двух культовых российских авторов Алексея Иванова и Льва Данилкина, подписанные ими собственноручно.

В июне 2020 г. первых посетителей принял четвертый официальный музей Оренбурга – Галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди», созданный фондом «Евразия» – победителем конкурса Фонда президентских грантов. Благодаря этому на улице Советской перед аркой появилась и большая карта-схема центральной части города с указанием достопримечательностей Оренбурга.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru