Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Анжелика Линькова: Высаживать детей из автобусов недопустимо

Уполномоченная по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова рассказала об инциденте с высаженным из автобуса в Оренбурге ребенком. Она заявила о недопустимости подобных действия со стороны водителей общественного транспорта.

Линькова рассказала об октябрьском инциденте. Тогда история получила большой резонанс. 13-летнюю девочку, которой нужно было ехать в Ростошинские пруды, высадили у ТРЦ «Кит».

— В октябре в СМИ была опубликована информация о том, что водители автобусов одного из Оренбургских маршрутов в вечернее время порой отказываются ехать до конечной остановки «Ростошинские пруды» и высаживают пассажиров, в том числе несовершеннолетних, возле ТРЦ «Кит». Родители 13-летней девочки, обратившиеся к Уполномоченному по правам ребёнка, рассказали, что время от времени, когда в автобусе больше никого не было, водители заявляли, что ради одного пассажира дальше не поедут и вне зависимости от погоды, времени суток заставляли выходить из транспорта девочку. По словам мамы, для школьницы это был стресс. Ждать следующего автобуса ей приходилось до 40 минут, — отметила Линькова.

Она подчеркнула, что эта ситуация является ненормальной. Водителя в итоге привлекли к ответственности.

— Очевидно, что это ненормальная ситуация, когда ребенка высаживают ДО нужной остановки, когда он вынужден один стоять на холоде, в темное время суток, в незнакомой местности, — заявляет Анжелика Линькова. Она направила письма в мэрию, прокуратуру, автодорожный надзор.

Линькова рекомендовала руководителям компаний-перевозчиков провести беседу с сотрудниками и донести, что недопустимо высаживать детей из автобусов, тем более зимой.

— В результате проверки указанные факты подтвердились. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, территориальный отдел Ространснадзора по Оренбургской области обнаружил в действиях водителя автобуса состав административного правонарушения, связанного с самовольным изменением установленного маршрута. Теперь он заплатит штраф 1,5 тысяч рублей Должностное лицо перевозчика также оштрафовано на 10 тысяч рублей, — заключила она.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru