Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Стрит-арт художник Рустам Кубик рисует новое граффити в Оренбурге

Фасад девятиэтажки на улице Ленинской, 65 областного центра украсит изображение девушки в пуховом платке.

Мурал в пастельных тонах готовит известный стрит-арт художник из Казани Рустам Кубик. Для создания эскиза ему потребовалось более 70 литров фасадной краски. Площадь готовой работы составляет порядка 300 квадратных метров.

— Я решил изобразить девушку в пуховом платке – символе оренбургского края – на фоне зимнего пейзажа. В ночь на 19 сентября был размечен контур изображения, утром мы приступили к покраске. Если продолжим в том же духе, основная часть работ будет завершена 21 сентября, — рассказал Рустам Кубик.

Многоэтажке, на которой художник рисует граффити, более 20 лет. Жители считают фасад дома неприглядным. Он требовал капитального ремонта и в 2018 году у жильцы приняли решение укрепить стены дома и эстетически преобразить его.

— Раньше на фасаде дома висели множество рекламных баннеров, это было не совсем красиво. Придумали, как преобразить его по-другому – решили провести ремонтные работы и сделать большое граффити. Мы уверены, что это красочное изображение станет приятным подарком не только для жителей нашего дома, но и для всех оренбуржцев, — рассказал председатель совета дома Алексей Бреус.

Стоимость «девушки в пуховом платке» составляет 450 тысяч рублей. Партия «Единая Россия» выделила грант в 200 тысяч рублей в рамках конкурса общественных проектов. Еще 200 тысяч рублей на граффити выделил Оренбургский филиал ОАО «Уфанет». 50 тысяч рублей собрали жители дома.

Председатель совета дома отметил, что следующий шаг для развития этого проекта — участие во всероссийском грантовом конкурсе для полноценной росписи фасада здания.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru